Звезды с обложки

Джеки Чан: чантастичные дела

«Оскара» за лучшую режиссуру или мужскую роль он так и не получил. Статуэтку ему вручили за вклад в мировой кинематограф. Дважды участник книги рекордов Гиннесса, человек-оркестр и счастливый обладатель титановой пластины в черепе. Актёр, режиссёр, мастер боевых искусств и кумир миллионов людей по всему миру Джеки Чан готовится встречать 70-й день рождения!

Пушечное ядро

По-китайски – Пао-Пао. Такое прозвище дала ему его мама, поскольку новорождённый младенец весил 5,5 кило. Считается, что Джеки Чан родился в очень бедной семье. Его даже попытались продать за 25 долларов акушеру, принимавшему роды. После нескольких лет в Гонконге родители отправились на поиски лучшей жизни в Австралию, а маленького Джеки оставили в интернате. Там и начался путь дракона. Кстати, Становящийся Драконом – ещё одно китайское прозвище актёра.
Именно в интернате будущая мировая звезда увлёкся боевыми искусствами, а также вокалом. Съёмки начались с 7 лет. Джеки уже отмечался в массовках и боевых сценах некоторых фильмов. На старте карьеры он играл с фантастически популярным в те времена Брюсом Ли в фильмах «Кулак ярости» и «Выход Дракона». Личным большим дебютом Джеки Чана стал фильм «Змея в тени орла», где молодой актёр уже самостоятельно придумывал трюки.

Дальнейшая история восхождения этой азиатской звезды знакома каждому, кто интересуется боевиками и боевыми искусствами. Сложно найти человека, который бы не видел хотя бы одного фильма с Джеки Чаном. У него собственная команда каскадёров, с которыми он работает на протяжении уже нескольких десятилетий, а количество травм, полученных за съёмки одного фильма, позволило Чану в первый раз попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Вторым рекордом стало число должностей, которые Чан совмещал в рамках съёмок одного фильма. В «Доспехах Бога – 3» он был актёром, режиссёром, сценаристом, продюсером, оператором, осветителем, постановщиком трюков, исполнителем заглавной песни и даже ответственным за питание съёмочной группы. Стоит ли говорить, что этот человек-оркестр частенько дублирует каскадёров в своих же фильмах.
По мнению Джеки Чана, быть мегапопулярным ему позволяет придуманный им образ. Это был своеобразный ответ Брюсу Ли, который играл суровых мастеров боевых искусств, скрытных и неразговорчивых. Герой Джеки Чана – обычный парень. Чуть ленивый, рассеянный, имеющий проблемы с семьёй и друзьями, местами даже безответственный и непутёвый. Но он побеждает, несмотря на все проблемы и преграды. Зритель узнаёт в нём самого себя. И верит, что тоже может победить.

Хотя Джеки заходил и на территорию другого кино. Он играл и комедийные, и драматические роли. Целью было доказать, что он актёр, который умеет драться, а не боец, который иногда играет. Удалось ему это или нет, судить зрителям.
Песни о личном

Помимо невероятного числа фильмов Джеки Чан приложил руку к огромному числу песен. Он хорошо умеет петь, несмотря на то, что из-за черепно-мозговой травмы он глухой на одно ухо. В его обойме более 100 хитов с двадцати альбомов. А поёт он на китайском, английском и даже японском языках. Все его песни являются заглавными темами к его же собственным фильмам.
Чан большой филантроп – он уже завещал половину своего состояния на благотворительность и делает регулярные пожертвования на добрые дела по всему миру. Хотя сам он не без греха. Помимо сына от текущего брака у Джеки Чана есть дочь, в воспитании которой он никак не участвует, хотя и признаёт её наличие. Что заставило актёра поступить подобным образом, не уточняется, но он смирился с этой ситуацией и продолжает жить дальше. Маячащие на горизонте 70 лет не останавливают звезду боевиков, и он всё ещё готов участвовать в съёмках новых фильмов.

Хотя недавно поклонники Джеки Чана по всему миру вздрогнули. В декабре 2023 года в СМИ появилась новость о том, что знаменитый китайский актёр госпитализирован в критическом состоянии. Информация не подтвердилась, а сам Джеки Чан, чтобы продемонстрировать поклонникам свой отличный тонус, даже выступил на новогодней вечеринке, пожелав всем зрителям всего самого наилучшего.
Джеки Чан, как и большинство героев его фильмов, не идеален. Особенно это касается количества титановых «запчастей» в его теле. Но несмотря на всё это он остаётся настоящим, самим собой. И только так он продолжает побеждать снова и снова.
Спасибо за детство, Джеки Чан!