Звезды с обложки

«Роднина»: и жизнь, и слёзы, и любовь

Фильм «Роднина» должен был появиться в кинотеатрах прошлой осенью, как раз к 75-летию Ирины Константиновны. Однако не сложилось. Зато его выход в прокат накануне 8 Марта — подарок всем зрительницам страны к весеннему празднику.


Основано на реальных победах
Эта лента — экранизация автобиографической книги Ирины Родниной «Слеза чемпионки», изданной в 2013 году. Тогда же возникла идея перенести историю на большой экран. Вот почему продюсер фильма Тимур Вайнштейн шутит, что работа над ним заняла 3 олимпийских цикла, то есть 12 лет.

Изначально Ирина Константиновна консультировала сценаристов, но быстро отошла в сторону: «Я поняла, что идёт отдельный творческий процесс. Нет хронологии и исторической точности — может, и хорошо. Творческие люди имеют право на различные эксперименты».

Летом 2022-го создатели «Родниной» представили проект Фонду кино, чтобы получить финансовую поддержку от государства. Тогда они планировали пригласить на главную роль Любовь Аксёнову, на роль её первого партнёра Алексея Уланова — Ивана Янковского, а на роль её тренера Станислава Жука — Сергея Безрукова.

В итоге Роднину сыграла дебютантка Владислава Самохина, Уланова (в фильме фамилия героя Буланов) — Фёдор Федотов, Жука (Жукова) — Евгений Ткачук. В Александра Зайцева — второго партнёра и мужа чемпионки — перевоплотился Иван Колесников. В других ролях Игорь Петренко, Марат Башаров, Мария Миронова, Алексей Маклаков, Александр Семчев и Алексей Ягудин.

Руководил съёмками режиссёр-постановщик Константин Статский, которому пришлось решать сразу несколько сложных производственных и технических задач: «Фильм — не просто пересказ жизни Ирины Константиновны. Это фильм про любовь: любовь мужчины и женщины, любовь к профессии, любовь к родине. Никто и никогда не показывал в кино фигурное катание в таком объёме. Это настоящий вызов для нашей творческой группы, который мы приняли, чтобы показать красоту и неповторимость этого вида спорта, граничащего с искусством».
Впечатления первых зрителей

Ирина Роднина, трёхкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира, российский общественный и государственный деятель: «Этот фильм не столько обо мне, сколько о том времени, о поколении людей, которые работали, побеждали себя и обстоятельства ради главного — победы нашей страны».

Бэтси Исакова, рецензент «Кинопоиска»: «Создатели фильма попытались нащупать равновесие между актуальными жанрами — спортивной драмой, историей успеха и сказкой, — красиво скрепив всё это трендовым образом сильной женщины. Можно сказать, что эксперимент, скорее, удался: сильнейшие актёры, отточенная цеховая работа и вполне динамичный для байопика темп, не превращающий его в банальную нарезку эпизодов из жизни. Такая картина способна и вдохновить, и рассмешить».

Игорь Крутой, композитор, народный артист России: «Всем советую пойти. Увидеть слёзы Родниной. Увидеть прекрасный фильм. Прекрасную игру актёров».

Татьяна Навка, олимпийская чемпионка по фигурному катанию: «Вспомнила, как меня в детстве стригли под Ирину Роднину. Вспомнила все мои мечты, когда я загадывала желание, чтобы стоять так же, как Ирина Роднина на пьедестале, и чтобы слеза текла».

Святослав Лецкий, автор портала cyber.sports.ru: «Если любите фигурное катание, качественные байопики и просто хорошее кино, не пропустите «Роднину». 137 минут пролетят быстро и в награду оставят вдохновение и восторженную мысль: «Какая же Ирина Константиновна великая!»

«Роднина» 6+
В кинотеатрах Красноярска