Звезды с обложки

Иван Янковский: не влюблённый в себя

Иван Янковский снова в деле: на этот раз он ищет не убитых мальчиков, а пропавших людей — 18 мая в онлайн-кинотеатре Okko вышли первые две серии драмы «Плейлист волонтёра». 3-я серия выйдет 25 мая в Международный день пропавших детей.

Сериал снят по мотивам одноимённого автобиографического романа Мршавко Штапича. Книга вошла в шорт-лист премии «Национальный бестселлер», а Мршавко Штапич — это псевдоним журналиста и сценариста Артёма Ляшенко, родившийся благодаря шуточному прозвищу: «У меня была учительница сербского языка, которая мне и придумала такую кликуху. На русский она переводится примерно как «худой дрищ». Это связано с тем, что сербы в основном двухметровые красавцы, а я не двухметровый и не красавец. Поэтому я получил такое прозвище. Мне понравилось, и, когда я писал книгу, я решил взять эти шуточные имя и фамилию как псевдоним».
Автор сам отшагал несколько лет поисковиком, поэтому в книге и сериале непридуманные истории из жизни первых добровольческих поисковых отрядов в стране. За позывным каждого волонтёра скрывается своя драма. Кто-то, надевая оранжевые спецовки, убегает от проблем: от алкоголя и наркотиков, от нелюбимых и не любящих. От самих себя. Но именно эти несовершенные, страстные, ищущие, обычные на первый взгляд горожане на поиске превращаются в каких-то сверхлюдей. А отряд становится для них новой семьёй. Только обретая её, от старых проблем не избавишься.
— После публикации романа на меня многие волонтёры очень сильно обиделись: дескать, мы не такие, а ты тут так всех описал! — рассказывал Артём в интервью телеканалу «78». — Я и не говорил нигде, что все такие. Что всё именно так. Люди разные. Единственное, в чём я убеждён, — что они все с каким-то вывихом душевным. Это не обязательно связано с алкоголизмом или маргинальным образом жизни. Просто есть у них какой-то вывих, какая-то травма, какое-то замещение, что-то такое. В каждом, наверное, это присутствует. Я вообще убеждён, что в поисковое движение идёт цвет нации. Сегодня в России очень мало настоящих героев, и это для меня в первую очередь Гриша Сергеев, руководитель «Лизы Алерт», Дима, руководитель «Экстремума», Гриша Куксин, руководитель лесных пожарных «Гринпис», или Нюта Федермессер, учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера», и так далее. Вот это настоящие герои. Это ясные люди, страстные, отдающиеся всей душой каким-то целям. В них тоже какой-то выверт есть.
Расти через роль

Вот и у Ивана Янковского, на наш взгляд, есть какой-то выверт. В свои 32 года избирательно подходит к выбору ролей, не снимается во всём подряд, не по годам мудрый, немногословный и очень закрытый. Иван Филиппович уверен, что кино должно приподнимать из быта, поэтому он никогда не будет играть в простецких одноразовых фильмецах персонажей по имени Петька или Славка. «Я всегда неудовлетворён и критически отношусь к себе, как и любой нормальный артист, не влюблённый в себя», —признался актёр в интервью журналу «Кинорепортёр».
— Сейчас, когда мне за 30 и есть уже определённый багаж, в большинстве своём я знаю, кто что из себя представляет. И я либо хочу это играть, либо считаю, что это пустая трата времени, потому что мне ничего не даёт как человеку. Когда я через роль расту, учусь чему-то и выхожу новым, другим, вот это важно. Ещё я научился класть на чужие ожидания. Мне абсолютно всё равно, кто что думает или скажет. То, что я делаю, в первую очередь делаю для себя, чтобы самому что-то про жизнь понять. И понять, каким я могу быть в лучшем виде.
Иван Янковский уверяет, что «Плейлист волонтёра» станет нашим любимым сериалом, а мы желаем «Лизе Алерт» плюс тысячи новых волонтёров после просмотра.