Звезды с обложки

Фёдор Добронравов: всенародный сват и сумасшедший дедушка

Он ещё и поёт
Отметивший этой осенью своё 60-летие Фёдор Добронравов родился в Таганроге в обычной, неактёрской семье, но рано понял своё предназначение и шёл к цели, несмотря на препятствия и крутые повороты. Путь вывел его не совсем туда, куда он первоначально стремился. Вместо циркового училища он окончил институт искусств, работал в молодёжном театре, «Сатириконе» Райкина, театре Сатиры у Ширвиндта, озвучивал мультфильмы, занимался дубляжем иностранных фильмов, продюсированием. Широкую известность у зрителей получил после участия в телевизионном скетч-шоу «6 кадров», когда оценить его комедийный талант смогли не только театралы, но и вся страна.
А в 2012 году артист принял участие в проекте «Две звезды» в паре с Леонидом Агутиным и одержал победу. Музыка — его вторая любовь, тоже пришедшая из детства. Правда, сам актёр не считает себя хорошим певцом и не готов к сольной программе, но даже просто участие в прощальном гала-концерте «Постскриптум» с Еленой Образцовой, где он спел с ней дуэтом песню «Одинокая бродит гармонь», говорит о многом.
В кино снимался с начала 90-х, причём у таких режиссёров, как Сергей Урсуляк и Светлана Дружинина, часто менял амплуа, пробовал разные жанры. Но как бы хорош и органичен он в них ни был, настоящую народную любовь принёс всё-таки комедийный сериал — «Сваты».


Лёгкий сериал с нелёгкой судьбой
Начало положил двухсерийный фильм, снятый в 2008 году в Киеве. Он был принят зрителями на ура, и на сегодняшний момент по телевизору крутят уже шесть сезонов сериала, снятые в разных местах: на Украине, в Крыму, а также в Турции, — то есть там, где происходит действие. В 2013 году сериал хотели было завершить, но зрители требовали продолжения. В 2015-м был написан сценарий очередного, уже 7-го сезона, однако проект пришлось отложить из-за нестабильной политической ситуации на Украине. В 2017-м решили возобновить съёмки в Белоруссии и Грузии, но вмешался запрет Украины на показ «Сватов», а Фёдору Добронравову и другим актёрам не разрешили въезд в эту страну из-за позиции по Крыму. Продюсеру сериала Владимиру Зеленскому популярно объяснили, что нельзя одновременно любить родину и снимать совместные с Россией проекты. Он отказался от продюсирования, а потом и вообще потерял интерес ко всей этой истории, потому что стал президентом. В 2019-м суд отменил запрет, въезд был разрешён, в 20-м съёмки возобновились в Минске, но вскоре началась пандемия. И лишь в июле 21-го многострадальный 7-й сезон был доснят в Грузии. Злая прокатная судьба проекта долго мешала выпустить его на экраны, но вот наконец все трудности преодолены, и скоро мы его увидим. Ждём с нетерпением!


Зачинатель актёрской династии
Свою будущую жену Фёдор встретил ещё в школе, а предложение сделал после демобилизации из армии, и Ирина стала настоящим ангелом-хранителем для мужа. Она ждала его из армии, а потом с гастролей, во всём поддерживала, никогда не лезла на первый план, оставаясь скромным воспитателем детского сада. В семье родились два сына: Виктор и Иван. Отцовские гены оказались так сильны, что сначала один, потом другой стали артистами. Когда отец попытался отговорить их от актёрства, сыновья ответили: «Пап, мы другого ничего не умеем». В фамильной профессии младшие Добронравовы не посрамили отцовской чести: оба оказались одарёнными и добились популярности, и главе династии остаётся только с удовольствием следить за их успехами и время от времени даже сниматься в одних и тех же фильмах. Один из них, «Чемпион мира», о принципиальном поединке шахматистов Карпова и Корчного, скоро выйдет на экраны. У Виктора там одна из центральных ролей, а Фёдор сыграл небольшую, но драматургически важную роль отца Анатолия Карпова.


Сейчас Добронравов-старший снимается в фильме о Шаляпине, а свободное от съёмок время посвящает общению с внучками. Их у него уже три, и он обожает их не меньше, чем его экранный герой Иван Будько свою. «Мой папа — ужасный и безответственный дед», — поделился в передаче «Пока все дома» Виктор Добронравов, имея в виду безоглядную любовь и нескончаемые гостинцы и подарки внучкам, которых родители стараются воспитывать в строгости. «Родительская любовь ответственная, а бабушка и дедушка не ответственны за состояние ребёнка. Они его просто любят, и всё. С ними можно делать всё что угодно, и мне так нравится эта вседозволенность дедушкина», — объясняет Фёдор.
Кто знает, может, под влиянием неугомонного дедушки появится новая поросль талантливой и колоритной актёрской династии? Хотелось бы когда-нибудь увидеть их на экране всех вместе.