Звезды с обложки

Шпагат судьбы: Анастасия Волочкова против людской молвы

От статуса примы Большого театра до помойных постов в социальных сетях и откровений о боли в паху и недостатке секса. Анастасия Волочкова и вправду готова встречаться с таксистом или хитро манипулирует вниманием публики?

Большой путь

О балете Анастасия Волочкова мечтала с пяти лет, когда родители отвели её на постановку «Щелкунчик» в Кировский театр. Целеустремлённая девочка начала заниматься и после школы поступила в Академию русского балета им. Вагановой. Она одна из немногих, кто уже на последнем курсе исполнял сольные партии в Мариинском театре, а сразу после учёбы была принята на роль солистки. В её портфолио такие спектакли, как «Жизель», «Корсар», «Лебединое озеро», «Раймонда» и «Жар-птица». В 1998 году Волочкову пригласили в Большой театр, где она также блистала в сольных партиях.
За границей новую русскую звезду тоже любили. Лондон и другие европейские столицы рукоплескали ей. Были и успешные личные проекты, в которых Анастасия раскрывала собственный взгляд на творчество.
Обстановка располагала: «жирные» нулевые, успешные постановки и статус главной балерины Российской Федерации. Но затем появилось письмо…
Мужской демарш

Письмо было подписано всеми мужчинами Большого театра, кроме Николая Цискаридзе. В нём говорилось, что Анастасии Волочковой необходимо сбросить вес, поскольку сильной половине коллектива тяжело поднимать её во время партий.

«Она единственная из ведущих солисток, кто в такой физической форме! Будущее Большого явно составят такие, как Захарова, Александрова, Лунькина. А строить перспективы в зависимости от того, похудеет Настя Волочкова или нет, я не могу», — так прокомментировал ситуацию генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов. Известная на тот момент, звездная Анастасия подала в суд, и, несмотря на то, что ей удалось выиграть дело, карьеру в Большом она решила закончить.

Официальных комментариев и мнений экспертов по поводу ситуации немного, но очевидно, что на тот момент Анастасия Волочкова уже поняла, что помимо Большого существует большая и яркая светская жизнь, которая явно манила её больше.
Жизнь на все деньги

Странная неразборчивость Волочковой в связях с мужчинами стала визитной карточкой балерины. Сегодня о жизни бывшей примы Большого мы узнаём главным образом из заголовков жёлтых газет. «Анастасия Волочкова рассказала о болях в паху»; «Анастасия Волочкова рассказала, что лезет на стены без секса»; «Анастасия Волочкова крутила роман с таксистом из Армении» - вот только некоторые из них. Это привлекает внимание, и Анастасия этим умело пользуется: ведёт буквально почасовой дневник своего отпуска на Мальдивах во время новогодних праздников, выпускает книгу, где откровенно рассказывает о своих связях и опыте светской жизни.
Но на фоне звучит неустроенность в личной жизни, отказ четырнадцатилетней дочери от частого общения с матерью, несколько неудачных браков и несметное количество романов, которые стали визитной карточкой бывшей балерины на страницах жёлтых изданий.
Да и отдых на Мальдивах, на который, по словам самой Волочковой, потрачено более пяти миллионов рублей, на самом деле стоил не так дорого. Светские обозреватели пишут, что Анастасия только забегала пофотографироваться на территорию дорогого отеля, а сама жила намного скромнее.

В феврале у Волочковой несколько больших шоу в Москве, недавно вышла в свет её автобиография, и огромная волна информации об Анастасии, разгоняемая во всех СМИ, выглядит закономерно.

Как её оценивает сама балерина, узнать, к сожалению, не удалось. Главное, чтобы она была довольна результатом.