Звезды с обложки

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон: «Я выбрал правильный путь, и я счастливый человек»

Накануне великого православного праздника Пасхи — Светлого Христова Воскресения поговорили с владыкой Пантелеимоном о сомнениях и выборе жизненного пути, о том, как не сойти с ума, когда кажется, что мир рушится. О самом сложном в служении Богу и о том, как проводит свободное время правящий архиерей.

— Страна пережила два серьёзных удара — пандемия, начало СВО. Все мы испытали сильнейший стресс. Что посоветуете людям? Как не сойти с ума, как не наделать глупостей?
— Человек могучее творение Божие, но очень хрупкое. Настолько хрупкое, что может разрушиться от негативных проявлений к нему как человеческого сообщества, так и природных катаклизмов. Верующие люди защищены бронёй своей веры. Бог через эти испытания вразумляет и укрепляет людей. И единственное средство — это обратиться к Господу всей душой. И особенно православным христианам — наша вера всегда спасала народ нашей огромной и прекрасной страны во время эпидемий, во время катастроф глобального, вселенского масштаба. Чтобы оправиться от ударов, нужно помнить следующее: Бог не посылает людям испытания, которые они не выдержат. Поэтому единственный совет: храм, молитва и личная уверенность в завтрашнем дне и торжестве жизни. Вера спасает, и надо обратиться к Богу, к Церкви, к пастырям Церкви.
— Вы в четвёртом классе решили стать служителем веры. Спустя годы как вы воспринимаете то решение? Может быть, что‑то изменили, если бы была возможность?
— Если была такая возможность, то я свой жизненный путь проделал бы точно так же. А что касается веры, то я благодарен Богу, своей маме, бабушкам, близким, святой Церкви Православной, кто был рядом и помогал мне в те времена. Это решение настолько правильное, что я каждый день благодарю Господа и сам себя, что я выбрал путь, который сделал меня счастливым.
СССР была страна огромная и прекрасная, но в ней не было места нашей святой вере. И нас считали недочеловеками. Не было тогда никаких справедливых законов в отношении верующих, и особенно православных. Поэтому то решение было ещё и желанием бороться со злом через веру, через добро.

И хочу отметить, что встреча с нашим Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, тогда ещё ректором духовной школы Ленинграда, оставила неизгладимый след. И его пример ещё больше дал энергии и устремления к реализации моих духовных чаяний. Я выбрал правильный путь, и я счастливый человек.

— К слову об изгоях. Тогда дети мечтали стать космонавтами, сейчас — блогерами. Что посоветуете детям, которые так же, как и вы, решили посвятить свою жизнь служению Богу?
— Церковь — это место святости и испытания. И сегодня угроза воспитанию уже идёт не от атеистической идеологии, а идеологии мамоны (символ наживы, стяжательства, сребролюбия, накопительства. — Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений). И в этом особая вина и школы, и культуры, и, конечно же, львиная доля вины принадлежит СМИ.
Когда ребёнок говорит, что хочет служить Церкви, это свидетельствует о том, что Бог не оставляет этот мир. Дорогие родители, если ваши дети изъявляют такое желание — благодарите Бога. Сегодня юноши и девушки приходят в семинарии, получают высшее церковное образование, принимают сан и ступают на тернистый путь свидетельства о Христе, о жизни вечной, о человеке, которого Бог избрал для Царства Божиего. Это их призыв. Большой грех противостоять этому призыву, тогда может постичь и страшная беда.
Дорогие дети, юноши, девушки, когда вы жили у мамы под сердцем — вы уже были избраны Богом, и вы граждане, личности. Идите своей дорогой, даже если придётся принимать противление самых близких людей, которые из ложного представления о счастье и благополучии будут вам препятствовать. Бог вас всегда ожидает, а Церковь всегда держит двери своего сердца, своего мира открытыми.
— Что самое сложное в вашем служении?
— Самое сложное — преодоление самого себя, своих комплексов, которые мешают беззаветному служению Христу. Необходимо принимать веру без оглядки и идти, преодолевая свои усталости, болезни, сомнения. А сомнения должны быть потому, что мы — люди. Это подвиг, который не всегда принимает мир, и сегодня ненависть окружает священнослужителей, Святую Церковь и верующих.
Это хорошо сейчас видно на примере Киева: стоит женщина с иконой у Киево-Печерской лавры, а мужчины как аспиды вокруг неё, плюются, оскорбляют, пляшут. Но с нами Бог, и дело наше правое, а всё остальное на земле — временное. Не надо бояться ничего.

— У вас довольно плотное расписание, но если остаётся свободное время, то чему его посвящаете? Что любите?
— Я привержен к чтению книг, увлекаюсь историей — стараюсь бывать в музеях, исторических местах. И что за жизнь, если не знать искусства? Не знать, что такое театр? Если о простом говорить — люблю лес, природу, море, реку.
До принятия сана я был театралом — бывал и в московских театрах, и в челябинском театре — он был очень красивый — бывал несколько раз. И сейчас я не могу пройти мимо новых явлений: когда появился парк Зарядье, то я выбрал время и поехал. Потом появился воинский храм (Главный храм Вооружённых Сил Российской Федерации в Одинцовском районе Московской области) — было о нём много разговоров. Я когда бываю в столице, нахожу время и еду туда — был уже семь раз там. Я проникся этим храмом, его философией.

Вообще, у меня очень большой круг интересов, я не теряю связи со временем. И, конечно, я включаю телевизор и интернетом пользуюсь. Смотрю новости, наблюдаю за погибельностью современного лжеискусства… Важно видеть и добро, и зло, свет и тьму. Бог и диавол — они творят, но Бог побеждает!
— Ваши пожелания и напутствия читателям накануне большого праздника Пасхи.
— Тот, кто читает — это хорошо, что любит печатное слово. Всего лишь хочу сказать: не будьте эгоистами, не будьте ханжами, а будьте целе устремлёнными. Не отгораживайтесь своим злом и неприязнью ни от человека, ни от другого живого организма, ни от растительности. Всё нужно воспринимать с интересом: слышать и слушать. И, конечно, думать о своём предназначении: вас создал Бог, как и меня, как и весь остальной мир — подумайте о Боге, и тогда откроется вам что‑то важное и интересное. Желаю всем счастья, света, радости и торжества Христового! С праздником Светлой Пасхи вас!