Звезды с обложки

Екатерина Ускова: «Я просто увидела, что живу не ту жизнь, которую хотела бы»

Больничный клоун Екатерина Ускова стала героиней авторского проекта Константина Богомолова «Голоса страны».

В ноябре прошлого года создатели проекта во главе с художественным руководителем Константином Богомоловым объявили конкурс, по итогу которого из 340 заявок отобрали 12 историй. В течение нескольких месяцев известные театральные драматурги, режиссёры и фотографы ездили к героям в гости и «проживали» с ними несколько дней, стараясь как можно ближе познакомиться с их работой и бытом.
В итоге получилось 12 документальных моноспектаклей, которые расскажут истории простых людей, чья повседневная работа меняет нашу жизнь к лучшему.
Красноярка Екатерина Ускова — автор и ведущая курсов по женской клоунаде, а также больничный клоун и руководитель направления больничной клоунады «Дом в горошек» благотворительного фонда «Добро24». При помощи инструментов клоунады Екатерина помогает людям и их близким проживать болезни и потери.

Накануне премьеры мы пообщались с Екатериной и узнали, как найти своё предназначение и зачем люди идут в клоунаду.
— Екатерина, кто был инициатором послать вашу историю жизни на проект «Голоса страны»? Коллеги, друзья? Как вообще узнали об этом проекте?
— Я ничего не знала про проект, пока не позвонили друзья из Москвы с предложением поучаствовать. Я согласилась.

— В описании сказано, что «роли героев «из народа» исполнят заслуженные артисты РФ: Александра Ребенок, Игорь Миркурбанов, Александр Семчев и другие. Кто исполнил вашу роль?
— Актриса театра и кино Александра Виноградова.

— Если можно было отмотать жизнь как киноплёнку, и если бы отец не заставил вас стать бухгалтером, кем бы вы стали?
— Возможно, журналистом. Хотя в детстве я хотела быть врачом или актрисой — мне кажется, это очень по-девчачьи... А детская мечта — самая честная. Поэтому я сейчас и врач, и актриса в одном лице.

— Читала, что некоторых на больничную клоунаду вдохновил фильм «Целитель Адамс» с Робином Уильямсом, а вас?
— Меня вдохновила встреча с моей реальностью. Я просто увидела, что живу абсолютно не ту жизнь, которую хотела бы. Фильм с Робином я посмотрела позже.
— Зачем люди идут в больничные клоуны? С какой целью?
— Мотивация у всех разная. Но, как правило, это «поход за радостью» — больничным клоуном быть весело. А вообще это вопрос очень объёмный и сложный. Кто-то думает, что он хочет быть больничным клоуном, а на самом деле хочет иметь принадлежность к сообществу. Но когда ребята встречаются с правдой (рано или поздно это происходит), бывает разный исход. Кто-то даже уходит из профессии.

— Вы работали бухгалтером. Как отреагировали друзья и близкие на смену профессии?
— Отреагировали по-разному. Были те, кто осуждал. Дети и друзья поддержали. Но после этого круг общения у меня кардинально изменился, произошла смена декораций и действующих лиц.
Однажды я пришла на вечер встреч выпускников экономического факультета и вышла на сцену, когда все говорили о достижениях. Кто-то стал управляющим банком, кто-то в правительстве края работает… Я вышла и сказала, что больничный клоун. У некоторых были очень смешные лица, а кого-то это тронуло.

Кстати, однажды в больницу, в которой мы работаем, приходил губернатор с визитом. К сожалению, я не смогла быть в этот день в отделении. А жаль, ведь губернатор учился на том же факультете, что и я. Могла бы получится классная фотография: «Судьбы выпускников экономического факультета КГУ». Всегда улыбаюсь, когда думаю об этом.
— Можно сказать, что вы нашли свое предназначение, свой путь? А что можете посоветовать тем, кто в поиске? Ходит на нелюбимую работу, живет с нелюбимым человеком?
— Да, абсолютно. Что я могу посоветовать? Быть честными и не бояться последствий.

— Вы говорите, что клоунада — это не профессия, а философия жизни. В чём она заключается?
— Философия клоунады — это философия любой игры, а игра — язык отношений с собой и другими. Хорошая игра случится, если будет удовольствие. Клоун в любой игре ищет своё удовольствие. А ещё клоунада про самое живое в контакте: про правду, про порог возможностей, про связь между реальным и желаемым.
Клоунада — это провокация на жизнь, всегда!

— Как вы восстанавливаетесь после работы? Ведь это психологически тяжело — работать с больными.
— Есть много разных способов, у каждого свой набор. Я живу в лесу, гуляю в лесу, и работа рядом с ним же. Стараюсь идти с работы пешком через лес. А ещё мне помогают тишина, собака, массаж, баня, танцы, сон. Работа с психологом также обязательна у больничных клоунов — два раза в месяц групповая работа, при необходимости индивидуальная.
— Как проводится набор в школу больничных клоунов и сколько длится учёба?
— Набор стараемся проводить по европейским стандартам. Анкета, мотивационное письмо, собеседование. Четвёртый этап — двухдневная школа больничного клоуна и потом практика 3 месяца, где новички работают в паре со «старичками».

— Сейчас, простите, но будет нескромный вопрос — можно ли прожить на зарплату больничного клоуна?
— Нет, на зарплату клоуна прожить нельзя. Но мы ищем возможности увеличивать гонорар нашим ребятам. А ещё у всех наших клоунов есть основная работа или бизнес.

— Поедете ли в Москву на премьеру спектакля о себе 3 апреля?
— Да, собираюсь.

3 апреля
"История одного несовершенства" 16+
Москва, театр на ВДНХ
Начало в 18:00 и 20:00
Вход свободный для всех желающих, нужно только зарегистрироваться на сайте проекта.
Фото: Ольга Бови, личный архив Екатерины Усковой.